Themes - Blocksy - en to fr translation catalogue (981 entries)

en:  and
fr:  et

en: % Comments
fr: % commentaires

en: % Reviews
fr: % avis

en: %1$s / %2$s
fr: %1$s/%2$s

en: %1$sSearch Results for%2$s %3$s
fr: %1$sRésultats de la recherche pour%2$s %3$s

en: %s Elements
fr: %s éléments

en: %s Font
fr: Police %s

en: %s Font Color
fr: %s Couleur de la police

en: %s Settings
fr: Réglages de %s

en: %s Structure
fr: Structure de %s

en: %s Title
fr: Titre de %s

en: %sSorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.%s
fr: %sDésolé, mais rien ne correspond à vos termes de recherche. Veuillez réessayer avec d’autres mots-clés.%s

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires plus anciens

en: &ldquo;%s&rdquo; has been removed from your cart
fr: « %s » a été retiré de votre panier

en: 1 Comment
fr: 1 commentaire

en: 1 Review
fr: 1 avis

en: 404 Not found
fr: Erreur 404 : page introuvable

en: A Library of Page Builder Gutenberg Blocks which will reimagine the way you use the WordPress Block Editor.
fr: Une bibliothèque de blocs Gutenberg qui réinventera la façon dont vous utilisez l’éditeur de blocs WordPress.

en: A better way to translate your WordPress site and go multilingual, directly from the front-end using a visual translation interface.s.
fr: Une meilleure façon de traduire votre site WordPress et de le rendre multilingue, directement depuis l’interface publique à l’aide d’une interface de traduction visuelle.

en: A new and innovative way of building WordPress pages visually. No designer or developer skills required. The only tools you'll need to master are clicks and drags.
fr: Une façon nouvelle et innovante de construire visuellement des pages. Aucune compétence de concepteur ou de développeur n’est requise. Les seuls outils que vous devrez maîtriser sont les clics et les glisser-déposer.

en: AJAX Add To Cart
fr: Ajout au panier via AJAX

en: About Me
fr: À propos de moi

en: About me
fr: À propos de moi

en: Above List
fr: Au-dessus de la liste

en: Above Title
fr: Au-dessus du titre

en: Accent
fr: Accentué

en: Account
fr: Compte

en: Account Page
fr: Page de compte

en: Active
fr: Actif

en: Active Tab Border
fr: Bordure de l’onglet actif

en: Active Tab Colors
fr: Couleurs de l’onglet actif

en: Add Comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Add To Cart Button
fr: Bouton « Ajouter au panier »

en: Add a custom %saria label%s attribute.
fr: Ajouter un attribut personnalisé %slibellé aria%s.

en: Add to Cart
fr: Ajouter au panier

en: Add to Cart Button
fr: Bouton ajouter au panier

en: Add to Cart and Price
fr: Ajouter au panier et au prix

en: Add widgets here.
fr: Ajoutez des widgets ici.

en: Additional Actions
fr: Actions supplémentaires

en: Address Line 2 Field
fr: Champ d’adresse ligne 2

en: Address:
fr: Adresse :

en: Adjusts horizontal spacing between main content area and edges of the screen.
fr: Ajuste l’espacement horizontal entre la zone de contenu principal et les bords de l’écran.

en: Adjusts the spacing between the Gutenberg blocks.
fr: Ajuster l’espacement entre les blocs Gutenberg.

en: Adjusts vertical spacing between main content area and header/footer.
fr: Ajuste l’espacement vertical entre la zone de contenu principal et l’en-tête/pied de page.

en: Advanced Posts
fr: Publications avancées

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: Advertisement
fr: Publicité

en: After Comments
fr: Après les commentaires

en: After Content
fr: Après le contenu

en: After Footer
fr: Après le pied de page

en: After Header
fr: Après l’en-tête

en: Align all buttons on the same line, when positioned as the last element.
fr: Aligne tous les boutons sur la même ligne, lorsqu’ils sont positionnés comme dernier élément.

en: Alignment
fr: Alignement

en: All Headings (H1 - H6)
fr: Tous les titres (H1 - H6)

en: Allow the item container to expand and fill in all the available space.
fr: Autoriser le conteneur d’éléments à se déplier et remplir tout l’espace disponible.

en: Apple Podcasts
fr: Podcasts Apple

en: Apply coupon
fr: Appliquer le code promo

en: Archive Label
fr: Libellé d’archive

en: Archive Page
fr: Page d’archive

en: Archive Taxonomy Title
fr: Titre de taxonomie d’archive

en: Archives Featured Image
fr: Image mise en avant des archives

en: Arrows Visibility
fr: Visibilité des flèches

en: Author
fr: Auteur/autrice

en: Author Archive Link
fr: Lien vers l’archive de l’auteur

en: Author Avatar
fr: Avatar de l’auteur/autrice

en: Author Bio Font
fr: Police de la bio de l’auteur/autrice

en: Author Bio Font Color
fr: Couleur de la police de la bio de l’auteur/autrice

en: Author Box
fr: Informations sur l’auteur/autrice

en: Author Meta
fr: Méta de l’auteur/autrice

en: Author Name Font
fr: Police du nom de l’auteur/autrice

en: Author Name Font Color
fr: Couleur de la police du nom de l’auteur ou autrice

en: Author Name Tag
fr: Étiquette du nom de l’auteur ou autrice

en: Author Page
fr: Page de l’auteur/autrice

en: Author avatar
fr: Avatar de l’auteur/autrice

en: Auto Expand Current Item
fr: Déplier automatiquement l’élément actuel

en: Auto Hide
fr: Masquage automatique

en: Automatically hide "Add to cart" button after adding the product to cart.
fr: Masquer automatiquement le bouton « Ajouter au panier » après avoir ajouté le produit au panier.

en: Automatically open the cart drawer after a product is added to cart.
fr: Ouvrir automatiquement le tiroir du panier après qu’un produit a été ajouté au panier.

en: Available on backorder
fr: Disponible en réapprovisionnement

en: Avatar Size
fr: Taille de l’avatar

en: Average Rating
fr: Évaluation moyenne

en: Average rating
fr: Moyenne des notes

en: Backdrop Blur
fr: Flou d’arrière-plan

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Badge Color
fr: Couleur du badge

en: Badge Label
fr: Libellé du badge

en: Badge Shape
fr: Forme du badge

en: Base Font
fr: Police de base

en: Base Text
fr: Texte de base

en: Before Comments
fr: Avant les commentaires

en: Before Content
fr: Avant le contenu

en: Before Footer
fr: Avant le pied de page

en: Before Header
fr: Avant l’en-tête

en: Below List
fr: Sous la liste

en: Below Title
fr: Sous le titre

en: Blocksy - Call to Action
fr: Blocksy - Appel à l’action

en: Blocksy - Hero Section
fr: Blocksy - Section de bannière d’accroche

en: Blocksy - Pricing Plan
fr: Blocksy - Offre de prix

en: Blocksy - Pricing Table
fr: Blocksy - Table de prix

en: Blocksy - Team Members
fr: Blocksy - Membres d’équipe

en: Blocksy - Testimonial
fr: Blocksy - Témoignage

en: Blocksy - Text Cards
fr: Blocksy - Cartes de texte

en: Blocksy Custom Data
fr: Données personnalisées Blocksy

en: Blocksy Variation Images
fr: Images de variations Blocksy

en: Blocksy is a fast, modern WordPress theme with advanced WooCommerce support and full compatibility with the block editor.
fr: Blocksy est un thème WordPress rapide et moderne avec un support avancé de WooCommerce et une compatibilité totale avec l’éditeur de blocs.

en: Blocksy requires at least PHP version 5.7.0. You are running version %s. Please upgrade and try again.
fr: Le thème Blocksy nécessite au moins la version 5.7.0 de PHP. Vous exécutez la version %s. Veuillez mettre à niveau votre version de PHP puis réessayer.

en: Blog Page in Breadcrumbs
fr: Page de blog dans les fils d’Ariane

en: Blog Posts
fr: Publications du blog

en: Blog Title
fr: Titre du blog

en: Border
fr: Bordure

en: Border Color
fr: Couleur de bordure

en: Border Radius
fr: Rayon de bordure

en: Border Size
fr: Taille de bordure

en: Borders
fr: Bordures

en: Bottom
fr: En bas

en: Bottom Border
fr: Bordure inférieure

en: Bottom Border Width
fr: Taille de bordure inférieure

en: Bottom Box Spacing
fr: Marge inférieure du bloc

en: Bottom Content
fr: Contenu inférieur

en: Bottom Offset
fr: Décalage inférieur

en: Bottom Row
fr: Ligne inférieure

en: Bottom Spacing
fr: Espacement inférieur

en: Boundless Image
fr: Image sans limite

en: Box Location
fr: Emplacement du bloc

en: Box Type
fr: Type de Boîte

en: Boxed
fr: En boîte

en: Boxed Color
fr: Couleur d’encadré

en: Breadcrumbs
fr: Fil d’Ariane

en: Breadcrumbs Font
fr: Police du fil d’Ariane

en: Breadcrumbs Font Color
fr: Couleur de police du fil d’Ariane

en: Breadcrumbs Source
fr: Source du fil d’Ariane

en: Build stunning lightbox galleries, masonry grids, custom grids with no more than a few clicks right from the WordPress dashboard.
fr: Créez de superbes galeries avec visionneuse, des grilles masonry, des grilles personnalisées en quelques clics, directement depuis le tableau de bord de WordPress.

en: Button
fr: Bouton

en: Button Background
fr: Arrière-plan de bouton

en: Button Background Color
fr: Couleur de fond de bouton

en: Button Color
fr: Couleur du bouton

en: Button Font Color
fr: Couleur du texte du bouton

en: Button Height
fr: Hauteur du bouton

en: Button Shape
fr: Forme du bouton

en: Button Text Color
fr: Couleur du texte du bouton

en: Button Type
fr: Type de bouton

en: Button Width
fr: Largeur du bouton

en: Buttons
fr: Boutons

en: Buttons Type
fr: Type de boutons

en: By
fr: Par

en: By default these options are inherited from Customizer options.
fr: Par défaut, ces options sont héritées des options de l’outil de personnalisation.

en: CSS Class
fr: Classe CSS

en: Cancel Reply
fr: Annuler la réponse

en: Capture, organize and engage web visitors with free forms, live chat, CRM (contact management), email marketing, and analytics.
fr: Capturez, organisez et engagez les visiteurs Web avec des formulaires gratuits, un chat en temps réel, un CRM (gestion des contacts), du marketing par e-mail et des analyses.

en: Card Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan de la carte

en: Card Border
fr: Bord de la carte

en: Card Border Radius
fr: Rayon de bordure de la carte

en: Card Bottom Divider
fr: Séparateur inférieur de carte

en: Card Divider
fr: Séparateur de carte

en: Card Elements
fr: Éléments de la carte

en: Card Inner Spacing
fr: Marge intérieure des cartes

en: Card Min Height
fr: Hauteur min. de la carte

en: Card Options
fr: Options de cartes

en: Card Overlay Color
fr: Couleur de superposition de la carte

en: Card Shadow
fr: Ombre de carte

en: Card Type
fr: Type de carte

en: Cards Gap
fr: Écart entre les cartes

en: Cards Reveal Effect
fr: Effet de révélation des cartes

en: Cart
fr: Panier

en: Cart Drawer
fr: Panier déroulant

en: Cart Drawer Type
fr: Type de panier déroulant

en: Cart Page
fr: Page panier

en: Cart Total Font
fr: Police du total du panier

en: Cart Total Font Color
fr: Couleur de police du total du panier

en: Cart Totals Border
fr: Bordure des totaux du panier

en: Cart Totals Border Radius
fr: Rayon de la bordure des totaux du panier

en: Cart Totals Padding
fr: Marge interne des totaux du panier

en: Categories
fr: Catégories

en: Categories Elements
fr: Éléments des catégories

en: Categories Font
fr: Police des catégories

en: Categories Font Color
fr: Couleur de la police des catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Category display
fr: Affichage de catégorie

en: Center to Sides
fr: Du centre vers les côtés

en: Change Image
fr: Modifier l’image

en: Checkout Page
fr: Page de commande

en: Choose for which devices you want to enable the parallax effect.
fr: Choisir les appareils sur lesquels activer l’effet de parallaxe.

en: Choose the interaction mode with the menu dropdown.
fr: Choisissez le mode d’interaction pour le menu déroulant.

en: Choose what to display on product category pages.
fr: Choisir ce qui sera affiché sur les pages de catégories de produits.

en: Choose what to display on the main shop page.
fr: Choisir ce qui sera affiché sur la page principale de la boutique.

en: Chose in which post types do you want to perform searches.
fr: Choisir dans quels types de publications il faut effectuer les recherches.

en: Circle
fr: Cercle

en: Classic
fr: Classique

en: Click
fr: Clic

en: Click Area
fr: Zone de clic

en: Click Behavior
fr: Comportement au clic

en: Click this button if you want to reset all settings to their default values.
fr: Cliquez sur ce bouton si vous souhaitez réinitialiser tous les réglages à leurs valeurs par défaut.

en: Close Adjacent Tabs
fr: Fermer les onglets adjacents

en: Close Button Type
fr: Type de bouton de fermeture

en: Close drawer
fr: Fermer le tiroir

en: Close search modal
fr: Fermer la modale de recherche

en: Collapse Non Fitting Items
fr: Replier les éléments non ajustés

en: Collapse dropdown menu
fr: Replier le menu déroulant

en: Collapse menu items in to a dropdown if there is no enough room in the row.
fr: Replier les éléments de menu dans un menu déroulant s’il n’y a pas assez de place sur la ligne.

en: Color %s
fr: Couleur %s

en: Color scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Colors
fr: Couleurs

en: Columns
fr: Colonnes

en: Columns & Posts
fr: Colonnes & publications

en: Columns & Rows
fr: Colonnes et rangées

en: Columns Divider
fr: Séparateur de colonnes

en: Columns Gap
fr: Écart entre les colonnes

en: Columns Layout
fr: Disposition des Colonnes

en: Columns Spacing
fr: Espacement des colonnes

en: Comfortable
fr: Confortable

en: Comment Form Position
fr: Position du formulaire de commentaire

en: Comment navigation
fr: Navigation des commentaires

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Company Name Field
fr: Champ de nom de la compagnie

en: Configure the social links in General ➝ %sSocial Network Accounts%s.
fr: Configurer les liens sociaux dans Apparence ➝ Général ➝ %sComptes de réseaux sociaux%s.

en: Contact Info
fr: Information de contact

en: Contained
fr: Contenu

en: Container Background
fr: Arrière-plan du conteneur

en: Container Background Image
fr: Image du fond de conteneur

en: Container Border
fr: Bordure de conteneur

en: Container Border Radius
fr: Rayon de bordure du conteneur

en: Container Bottom Offset
fr: Décalage inférieur du conteneur

en: Container Bottom Spacing
fr: Marge interne inférieure du conteneur

en: Container Inner Spacing
fr: Marge interne du conteneur

en: Container Margin
fr: Marges du conteneur

en: Container Max Width
fr: Largeur maxi du conteneur

en: Container Min Height
fr: Hauteur minimale du conteneur

en: Container Padding
fr: Marge interne du conteneur

en: Container Spacing
fr: Espacement du conteneur

en: Container Structure
fr: Structure en conteneur

en: Container Width
fr: Largeur du conteneur

en: Content
fr: Contenu

en: Content Alignment
fr: Alignement du contenu

en: Content Area Background
fr: Arrière-plan de la zone de contenu

en: Content Area Border
fr: Bordure de la zone de contenu

en: Content Area Border Radius
fr: Taille d’arrondi de la zone de contenu

en: Content Area Padding
fr: Marge interne du contenu

en: Content Area Shadow
fr: Ombre de la zone de contenu

en: Content Area Spacing
fr: Espacement de la zone de contenu

en: Content Area Style
fr: Style de la zone de contenu

en: Content Area Style Source
fr: Source du style de la zone de contenu

en: Content Area Vertical Spacing
fr: Espacement vertical de la zone de contenu

en: Content Edge Spacing
fr: Espacement des bords du contenu

en: Content Spacing
fr: Espacement du contenu

en: Continue reading%1$s "%2$s"%3$s
fr: Continuer la lecture de%1$s « %2$s »%3$s

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Copyright &copy; {current_year} - WordPress Theme by {theme_author}
fr: Copyright © {current_year} - Thème WordPress par {theme_author}.

en: Copyright Text
fr: Texte du copyright

en: Core
fr: Cœur

en: Coupon Form
fr: Formulaire de code promo

en: Coupon code
fr: Code promo

en: Coupon:
fr: Code promo :

en: Course Actions Font
fr: Police d’actions sur le cours

en: Course Actions Font Color
fr: Couleur de la police d’actions sur le cours

en: Course Archive
fr: Archive de cours

en: Course Single
fr: Cours unique

en: Course Structure
fr: Structure du cours

en: Cover
fr: Couvrir

en: Create Popup
fr: Créer une fenêtre modale

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Aria Label
fr: Libellé aria personnalisé

en: Custom Attribute
fr: Attribut personnalisé

en: Custom Image
fr: Image personnalisée

en: Custom Quantity Input
fr: Champs de saisie de la quantité personnalisée

en: Date Format
fr: Format de date

en: Date format %sinstructions%s.
fr: Format de date %sinstructions%s.

en: Default
fr: Défaut

en: Default State
fr: État par défaut

en: Default image
fr: Image par défaut

en: Default product sorting
fr: Tri par défaut des produits

en: Default sorting (custom ordering + name)
fr: Tri par défaut (ordre personnalisé + nom)

en: Description Heading
fr: Titre de description

en: Desktop
fr: Ordinateur de bureau

en: Disable %s %s
fr: Désactiver %s %s

en: Disable Author Box
fr: Désactiver la boîte information l’auteur/autrice

en: Disable Emojis Script
fr: Désactiver le script d‘emojis

en: Disable Featured Image
fr: Désactiver l’image mise en avant

en: Disable Footer
fr: Désactiver le pied de page

en: Disable Header
fr: Désactiver l’en-tête

en: Disable Page %s
fr: Désactiver la page %s

en: Disable Post Tags
fr: Désactiver les étiquettes de publication

en: Disable Posts Navigation
fr: Désactiver la navigation entre les publications

en: Disable Related Posts
fr: Désactiver les publications similaires

en: Disable Share Box
fr: Désactiver la boîte de partage

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display the quantity input field inside the off-canvas cart panel.
fr: Affichez le champ de saisie de la quantité à l’intérieur du panneau du panier hors canevas.

en: Divider
fr: Séparateur

en: Download
fr: Télécharger

en: Drag & Drop online form builder that helps you create beautiful contact forms with just a few clicks.
fr: Constructeur de formulaires par glisser/déposer qui vous aide à créer des formulaires de contact en quelques clics

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Dropdown Border Radius
fr: Rayon de bordure de liste déroulante

en: Dropdown Font
fr: Police de la liste déroulante

en: Dropdown Font Color
fr: Couleur de la police du menu déroulant

en: Dropdown Options
fr: Options du menu déroulant

en: Dropdown Shadow
fr: Ombre de liste déroulante

en: Dropdown Toggle Icon
fr: Icône de la permutation de liste déroulante

en: Dropdown Toggle Shape
fr: Forme de la permutation de liste déroulante

en: Dropdown Top Offset
fr: Décalage supérieur du menu déroulant

en: Dynamic Data
fr: Données dynamiques

en: Easily link your social media accounts and display them throughout your website, with the various elements provided in the customizer.
fr: Ajouter facilement les liens de vos réseaux sociaux et afficher les sur votre site grâce aux différentes options proposées dans l’outil de personnalisation.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit%1$s "%2$s"%3$s
fr: Editer%1$s « %2$s »%3$s

en: Element Visibility
fr: Visibilité des éléments

en: Elements
fr: Éléments

en: Email
fr: E-mail

en: Enable Schema.org markup features for your website. You can disable this option if you use a SEO plugin and let it do the work.
fr: Activer la fonctionnalité de balisage Schema.org. Si vous utilisez une extension de SEO, vous pouvez désactiver cette option et laisser l’extension faire le travail.

en: Enable lazy loading to improve performance.
fr: Activer le chargement différé pour améliorer les performances.

en: Enable reveal effect on
fr: Activer l’effet de « révélation » sur

en: Enable this option if you want to remove WordPress emojis script in order to improve the performance.
fr: Activez cette option si vous souhaitez retirer le script emojis de WordPress afin d’améliorer les performances.

en: Enables a nice reveal effect as you scroll down.
fr: Permet un bel effet d’apparition des éléments lorsque vous faites défiler la page vers le bas.

en: Enabling this option will make the menu to stretch and fit the width of its parent column.
fr: En activant cette option, le menu s’étirera et s’adaptera à la largeur de sa colonne mère.

en: Enhanced Grid
fr: Grille améliorée

en: Enter your email address below to subscribe to our newsletter
fr: Saisissez votre adresse e-mail ci-dessous pour vous abonner à notre infolettre

en: Entire Item
fr: Élément entier

en: Entire Sidebar
fr: Colonne latérale entière

en: Entry Content
fr: Contenu de publication

en: Equal Alignment
fr: Alignement égal

en: Error Messages
fr: Messages d’erreur

en: Event Actions Font
fr: Police des actions d’événement

en: Event Actions Font Color
fr: Couleur de police des actions d’événement

en: Event Archive
fr: Archive d’événement

en: Event Single
fr: Événement unique

en: Event Structure
fr: Structure d’événement

en: Events Calendar Archive
fr: Archive du calendrier d’évènements

en: Events Calendar Archive Structure
fr: Events Calendar structure archive

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Excerpt Color
fr: Couleur de l’extrait

en: Excerpt Font
fr: Police de l’extrait

en: Excerpt Font Color
fr: Couleur de la police des extraits

en: Expand dropdown menu
fr: Déplier le menu déroulant

en: Extra Features
fr: Fonctionnalités supplémentaires

en: Facebook Group
fr: Groupe Facebook

en: Failed to Copy
fr: Échec de la copie

en: Fallback Font Family
fr: Famille de Police de repli

en: Featured
fr: Mis en avant

en: Featured Image
fr: Image mise en avant

en: Featured Image Radius
fr: Rayon de l’image mise en avant

en: Featured Image Shadow
fr: Ombre de l’image mise en avant

en: Figcaption
fr: Légende

en: First Tab Expanded
fr: Premier onglet déplié

en: Font
fr: Police

en: Font Color
fr: Couleur de la police

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Menu
fr: Menu du pied de page

en: Footer Widget Area
fr: Zone de widget de pied de page

en: Form Elements
fr: Éléments de formulaire

en: Form Fields
fr: Champs de formulaire

en: Frame Color
fr: Couleur du cadre

en: Frame Size
fr: Largeur du cadre

en: Full
fr: Plein

en: Full Post
fr: Publication complète

en: Full Size
fr: Taille réelle

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Full Width Section
fr: Section pleine largeur

en: Functionality Options
fr: Options de la fonctionnalité

en: Gallery Thumbnails
fr: Miniatures de galerie

en: General
fr: Général

en: General Options
fr: Options générales

en: Ghost
fr: Fantôme

en: Global Color Palette
fr: Palette de couleurs globale

en: Global Colors
fr: Couleurs globales

en: Go to top
fr: Remonter

en: Greenshift helps you create complex pages and animations without code skills and directly inside core editor.
fr: Greenshift vous aide à créer des pages et des animations complexes sans connaissance du code et directement dans l’éditeur principal.

en: Grid
fr: Grille

en: Guaranteed Safe Checkout
fr: Commande sécurisée garantie

en: Header
fr: En-tête

en: Header Menu 1
fr: Menu d’En-tête 1

en: Header Menu 2
fr: Menu d’en-tête 2

en: Heading 1 (H1)
fr: Titre 1 (H1)

en: Heading 2 (H2)
fr: Titre 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
fr: Titre 3 (H3)

en: Heading 4 (H4)
fr: Titre 4 (H4)

en: Heading 5 (H5)
fr: Titre 5 (H5)

en: Heading 6 (H6)
fr: Titre 6 (H6)

en: Heading Color
fr: Couleur de titre

en: Heading Tag
fr: Balise de titre

en: Heading tag
fr: Balise de titre

en: Height
fr: Hauteur

en: Hidden
fr: Masqué

en: Hide Empty Cart
fr: Masquer le panier vide

en: Highlight Required Fields
fr: Mettre en surbrillance les champs obligatoires.

en: Home
fr: Accueil

en: Home Item
fr: Élément d’accueil

en: Home Page Text
fr: Texte de la page d’accueil

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: Horizontal Alignment
fr: Alignement horizontal

en: Horizontal Offset
fr: Décalage horizontal

en: Hover
fr: Au survol

en: Hover Effect
fr: Effet au survol

en: Hover/Active
fr: Au survol/actif

en: How should products be sorted in the catalog by default?
fr: Comment les produits doivent-ils être triés par défaut dans le catalogue ?

en: Hurry Up!
fr: Dépêchez-vous !

en: I have read and agree to the website %s
fr: J’ai lu et accepte le %s du site

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Badge
fr: Badge icône

en: Icon Color
fr: Couleur de l’icône

en: Icon Margin
fr: Marge de l’icône

en: Icon Size
fr: Taille de l’icône

en: Icon Source
fr: Origine de l’icône

en: Icon Visibility
fr: Visibilité d’icône

en: Icons
fr: Icônes

en: Icons Background Color
fr: Couleur d’arrière plan des icônes

en: Icons Border Color
fr: Couleur Bordure Icônes

en: Icons Color
fr: Couleur des icônes

en: Icons Shape Type
fr: Forme des icônes

en: Icons Size
fr: Taille des icônes

en: Icons Spacing
fr: Espacement des icônes

en: Image Border Radius
fr: Rayon de bordure de l’image

en: Image Location
fr: Position de l’image

en: Image Overlay Color
fr: Couleur de superposition d’image

en: Image Parallax Effect
fr: Effet parallaxe d’image

en: Image Ratio
fr: Ratio de l’image

en: Image Size
fr: Taille de l’image

en: Image Visibility
fr: Visibilité de l’image

en: Image Width
fr: Largeur de l’image

en: Image height will be automatically calculated based on the image ratio.
fr: La hauteur de l’image sera automatiquement calculée en fonction de ses proportions d’origine.

en: Image size used for the gallery thumbnails on single product pages.
fr: Taille d’image utilisée pour les miniatures de galerie sur les pages de produits uniques.

en: Image size used for the main image on single product pages.
fr: Taille de l’image utilisée pour l’image principale sur les pages de produits uniques.

en: In
fr: Dans

en: In stock
fr: En stock

en: Inactive
fr: Inactif

en: Indicator Color
fr: Couleur d’indicateur

en: Indicator Effect
fr: Effet de l’indicateur

en: Infinite Scroll
fr: Défilement infini

en: Info Messages
fr: Messages d’info

en: Inherit
fr: Hérité

en: Inherit from customizer
fr: Hériter de l’outil de personnalisation

en: Initial Color
fr: Couleur initiale

en: Inline SVG File
fr: Fichier SVG en ligne

en: Inner Reveal
fr: Révélation interne

en: Input Border Color
fr: Couleur de la bordure du champs de saisie

en: Input Font Color
fr: Couleur de la police du champs de saisie

en: Inputs Label Position
fr: Position du libellé des champs de saisies

en: Insert ad code here
fr: Insérez le code publicitaire ici

en: Inside
fr: À l’intérieur

en: Interaction Type
fr: Type d’interaction

en: Interactive Collapse
fr: Fermeture interactive

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try to search for something else?
fr: Il semble que rien n’ait été trouvé à cet emplacement. Peut-être souhaitez-vous essayer de chercher autre chose ?

en: Item Label
fr: Libellé d’élément

en: Items
fr: Éléments

en: Items Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan des éléments

en: Items Border Radius
fr: Rayon de la bordure des éléments

en: Items Direction
fr: Direction des éléments

en: Items Divider
fr: Séparateur des éléments

en: Items Height
fr: Hauteur des éléments

en: Items Hover Effect
fr: Effet au survol

en: Items Inner Spacing
fr: Espacement interne des éléments

en: Items Spacing
fr: Espacement des éléments

en: Items Style
fr: Style des éléments

en: Items Vertical Spacing
fr: Espacement vertical des éléments

en: JetEngine is a dynamic content plugin that lets you build a complex websites fast and cost-effectively.
fr: JetEngine est une extension de contenu dynamique qui vous permet de créer des sites Web complexes rapidement et à moindre coût.

en: Joined
fr: Inscription le

en: Joined Date
fr: Date d’inscription

en: Label
fr: Libellé

en: Label Font
fr: Police du libellé

en: Label Font Color
fr: Couleur de police du libellé

en: Label Position
fr: Position du libellé

en: Label Text
fr: Texte du libellé

en: Label Text Color
fr: Couleur du texte du libellé

en: Label Text Font
fr: Police du texte du libellé

en: Label Visibility
fr: Visibilité du libellé

en: Labels
fr: Libellés

en: Large
fr: Grande

en: Last Widgets
fr: Derniers widgets

en: Last X Widgets
fr: Derniers X widgets

en: Layout
fr: Mise en page

en: Lazy Load Images
fr: Chargement différé des images

en: Learn more about palettes and colors %shere%s.
fr: En savoir plus sur les palettes et les couleurs %sici%s.

en: Leave a Reply
fr: Laisser un commentaire

en: Left
fr: Gauche

en: Left Column
fr: Colonne de gauche

en: Left Side
fr: Côté gauche

en: Left Sidebar
fr: Colonne latérale gauche

en: Left to Right
fr: De gauche à droite

en: Length
fr: Longueur

en: Lightbox
fr: Visionneuse

en: Lightbox Button Background
fr: Arrière-plan du bouton de la visionneuse

en: Lightbox Button Icon Color
fr: Couleur de l’icône du bouton de la visionneuse

en: Link
fr: Lien

en: Link Hover
fr: Lien au survol

en: Link Initial
fr: Lien initial

en: Link To Post
fr: Lier à la publication

en: Link/URL
fr: Lien/URL

en: Links
fr: Liens

en: Links Decoration
fr: Habillage des liens

en: Links Type
fr: Type de liens

en: Live Results
fr: Résultats en temps réel

en: Live Results Images
fr: Images dans les résultats en temps réel

en: Live Results Product Price
fr: Prix du produit dans les résultats en temps réel

en: Live Results Product Status
fr: État du produit dans les résultats en temps réel

en: Live results
fr: Résultats en temps réel

en: Load More
fr: Charger plus

en: Location
fr: Emplacement

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Logged In
fr: Connecté·e

en: Logged Out
fr: Déconnecté·e

en: Logo Height
fr: Hauteur du logo

en: Logo Image Link
fr: Lien sur l’image de logo

en: Logo Image Position
fr: Position de l’image du logo

en: Logo Inline SVG File
fr: Fichier SVG en ligne du logo

en: Main Row
fr: Rangée principale

en: Main Sidebar
fr: Colonne latérale principale

en: Manage Options
fr: Gérer les options

en: Manage your menu items in the %sMenus screen%s.
fr: Gérez les éléments de votre menu dans l’écran %sMenus%s.

en: Manage your menus in the %sMenus screen%s.
fr: Gérez vos menus dans l’%sécran des menus%s.

en: Margin
fr: Marge externe

en: Max Width
fr: Largeur max

en: Maximum Site Width
fr: Largeur max. du site

en: Medium Large
fr: Grande moyenne

en: Meta
fr: Méta

en: Meta Button Background
fr: Arrière-plan de bouton de métadonnées

en: Meta Button Font
fr: Police de bouton de métadonnées

en: Meta Button Font Color
fr: Couleur de police du bouton de métadonnées

en: Meta Elements
fr: Éléments méta

en: Meta Font
fr: Police de méta

en: Meta Font Color
fr: Couleur de police des métas

en: Middle Row
fr: Rangée du milieu

en: Min Height
fr: Hauteur mini

en: Mobile Menu
fr: Menu mobile

en: Mobile Sidebar Position
fr: Position de la barre latérale sur mobile

en: Mobile:
fr: Mobile :

en: Modal
fr: Fenêtre modale

en: Modal Background
fr: Arrière-plan de la fenêtre modale

en: Modern
fr: Moderne

en: Module Placement
fr: Emplacement du module

en: Module Title
fr: Titre du module

en: Module Title Alignment
fr: Alignement du titre du module

en: Module Title Color
fr: Couleur du titre du module

en: Module Title Font
fr: Police de titre de module

en: Module Title Font Color
fr: Couleur de la police du titre du module

en: Module Title Tag
fr: Balise de titre de module

en: Module Visibility
fr: Visibilité du module

en: Money Back Guarantee
fr: Garantie de remboursement

en: More
fr: Plus

en: Most Commented
fr: Les plus commentés

en: Name
fr: Nom

en: Name & Avatar
fr: Nom et avatar

en: Narrow
fr: Étroit

en: Narrow Container Max Width
fr: Largeur maximale du conteneur étroit

en: Narrow Width
fr: Largeur étroite

en: Navigate through posts that are from the same taxonomy.
fr: Naviguer parmi les publications appartenant à la même taxonomie.

en: Navigation Background Color
fr: Couleur de l’arrière-plan de la navigation

en: Navigation Criteria
fr: Critère de navigation

en: Navigation Divider Color
fr: Couleur du séparateur de la navigation

en: Navigation Quick Links
fr: Liens rapides de navigation

en: Navigation Shadow
fr: Ombre de la navigation

en: Navigation Text Color
fr: Couleur du texte de la navigation

en: Newer Comments &rarr;
fr: Nouveaux commentaires &rarr;

en: Newsletter
fr: Infolettre

en: Next
fr: Suivant

en: Next %s
fr: %s suivant

en: Next/Prev
fr: Suiv./Préc.

en: No Comments
fr: Aucun commentaire

en: No Reviews
fr: Aucun avis

en: No comments yet
fr: Pas encore de commentaires

en: No more posts to load
fr: Plus aucun article à charger

en: No more products to load
fr: Plus aucun produits à charger

en: No page set
fr: Aucune page définie

en: No results
fr: Aucun résultat

en: No title
fr: Pas de titre

en: None
fr: Aucun

en: Normal Width
fr: Largeur normale

en: Not able to attach "%s".
fr: Impossible de joindre « %s ».

en: Notice Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan de la notification

en: Notice Font Color
fr: Couleur de la police de la notification

en: Notice Position
fr: Position de la notification

en: Number of Posts
fr: Nombre de publications

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of posts
fr: Nombre de publications

en: Numbers Visibility
fr: Visibilité des nombres

en: OUT OF STOCK
fr: RUPTURE DE STOCK

en: Off Canvas
fr: Hors-champ

en: Off Canvas Logo
fr: Logo hors-champ

en: Offcanvas
fr: Hors champ

en: Offcanvas modal
fr: Modale hors champ

en: Official
fr: Officiel

en: Offset
fr: Décalage

en: On
fr: Le

en: One comment
fr: Un commentaire

en: Only Arrow
fr: Flèche uniquement

en: Only Bottom
fr: Uniquement en bas

en: Only Top
fr: Uniquement en haut

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr: Oups ! Cette page est introuvable.

en: Opacity
fr: Opacité

en: Open Cart Automatically On
fr: Ouvrir le panier automatiquement

en: Open Link
fr: Ouvrir le lien

en: Open Popup
fr: Ouvrir la fenêtre

en: Open in new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Open links in new tab
fr: Ouvrir les liens dans un nouvel onglet

en: Optional
fr: Facultatif

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
fr: Ajoutez éventuellement du texte concernant la politique de confidentialité de votre boutique à afficher lors de la validation de la commande.

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
fr: Facultativement, ajoutez un peu de texte pour la case à cocher des termes et conditions que les clients doivent accepter.

en: Options will appear here only if you will set Custom in Page Title option.
fr: Les options n’apparaîtront ici que si vous définissez l’option Personnaliser le titre de la page.

en: Order Review Border
fr: Bordure des avis de commande

en: Order Review Border Radius
fr: Rayon de la bordure des avis de commande

en: Order Review Padding
fr: Marge interne des avis de commande

en: Out of Stock Badge
fr: Badge « En rupture de stock »

en: Out of stock
fr: En rupture de stock

en: Outline
fr: Contour

en: Outside
fr: À l’extérieur

en: Padding
fr: Marge interne

en: Page Background
fr: Arrière-plan de la page

en: Page Elements
fr: Éléments de la page

en: Page Structure
fr: Structure de la page

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Pagination Top Spacing
fr: Espacement supérieur de la pagination

en: Pagination Type
fr: Type de pagination

en: Panel Backdrop
fr: Arrière-plan du panneau

en: Panel Background
fr: Arrière-plan du panneau

en: Panel Border Radius
fr: Rayon de la bordure du panneau

en: Panel Heading
fr: Titre du panneau

en: Panel Heading Font Color
fr: Couleur de la police du titre du panneau

en: Panel Offset
fr: Décalage du panneau

en: Panel Shadow
fr: Ombre du panneau

en: Panel Width
fr: Largeur du panneau

en: Patterns that contain buttons and call to actions.
fr: Compositions contenant des boutons et des appels à l’action.

en: Payment Methods
fr: Moyens de paiement

en: Payment Methods Icons Color
fr: Couleur d’icônes des méthodes de paiement

en: Performance
fr: Performances

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Field
fr: Champ téléphone

en: Phone:
fr: Téléphone :

en: Placeholder Text
fr: Texte indicatif

en: Please note, by default this option is inherited from Colors ➝ %sSite Background%s.
fr: Veuillez noter que, par défaut, cette option est héritée de Couleurs ➝ %sArrière-plan du site%s.

en: Please note, this option will affect only submenus on 3rd level and below.
fr: Veuillez noter que cette option affectera uniquement les sous-menus du 3ème niveau et inférieur.

en: Please note, you can also change the background color for each row individually.
fr: Veuillez noter que vous pouvez également modifier la couleur d’arrière-plan de chaque rangée individuellement.

en: Popularity (sales)
fr: Popularité (ventes)

en: Popup Template
fr: Modèle de fenêtre surgissante

en: Portfolio Actions Font
fr: Police des actions de portfolio

en: Portfolio Actions Font Color
fr: Couleur de police des actions de portfolio

en: Portfolio Archive
fr: Archive du portfolio

en: Portfolio Single
fr: Portfolio unique

en: Portfolio Structure
fr: Structure du portfolio

en: Post Elements
fr: Éléments de publications

en: Post Meta
fr: Métas de la publication

en: Post Structure
fr: Structure de la publication

en: Post Title
fr: Titre de la publication

en: Post types
fr: Types de publication

en: Post/Page Title Featured Image
fr: Image mise en avant du titre de la publication/page

en: Posts
fr: Publications

en: Posts Count
fr: Nombre d’articles

en: Posts Listing
fr: Liste des publications

en: Posts Meta Font
fr: Police de métadonnée des publication

en: Posts Meta Font Color
fr: Couleur de police des métadonnées des publications

en: Posts Navigation
fr: Navigation entre les publications

en: Posts Title Font
fr: Police de titre des publications

en: Posts Title Font Color
fr: Couleur de la police du titre des publications

en: Posts by %s
fr: Articles par %s

en: Preformatted
fr: Préformatté

en: Premium Quality
fr: Qualité premium

en: Prev
fr: Précédent

en: Prev/Next Arrow
fr: Flèche préc/suiv

en: Prev/Next Background
fr: Arrière-plan préc/suiv

en: Previous %s
fr: %s précédent

en: Price
fr: Prix

en: Price Font
fr: Police du prix

en: Price Font Color
fr: Couleur de police du prix

en: Privacy Policy Page
fr: Page de la politique de confidentialité

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: Product
fr: Produit

en: Product Archives
fr: Archive des produits

en: Product Badges
fr: Badges de produit

en: Product Catalog
fr: Catalogue de produits

en: Product Elements
fr: Éléments du produit

en: Product Gallery
fr: Galerie du produit

en: Product Image
fr: Image du produit

en: Product Page
fr: Page du produit

en: Product Tabs
fr: Onglets du produit

en: Product Title
fr: Titre du produit

en: Products
fr: Produits

en: Products Font Color
fr: Couleur de la police des produits

en: Products Sorting
fr: Tri des produits

en: Published Date
fr: Date de publication

en: Pullquote
fr: Citation en exergue

en: Quantity
fr: Quantité

en: Quantity Arrows Color
fr: Couleur des flèches de quantité

en: Quantity Color
fr: Couleur de la quantité

en: Quantity Input
fr: Champs de saisie de la quantité

en: Quantity Main Color
fr: Couleur principale de la quantité

en: Quote
fr: Citation

en: Radio & Checkbox
fr: Bouton radio et case à cocher

en: Random
fr: Aléatoire

en: Rating Font
fr: Police de la note

en: Rating Font Color
fr: Couleur de police de la note

en: Read More
fr: Lire la suite

en: Read More Button
fr: Bouton « lire la suite »

en: Ready to publish your first post? %1$sGet started here%2$s.
fr: Prêt à publier votre premier article ? %1$sDémarrez ici%2$s.

en: Reasons to Buy
fr: Raisons d’acheter

en: Recent
fr: Récent

en: Related & Upsells
fr: Produits en relation et montée en gamme

en: Related Criteria
fr: Critères similaires

en: Related Posts
fr: Publications similaires

en: Related Posts Featured Image
fr: Image mise en avant des publications similaires

en: Related Products Visibility
fr: Visibilité des produits associés

en: Remove %s from cart
fr: Retirer %s du panier

en: Remove product
fr: Supprimer cet article

en: Render Empty Row
fr: Rendu de la rangée vide

en: Reply
fr: Répondre

en: Required
fr: Obligatoire

en: Reset Options
fr: Réinitialiser les options

en: Results Count
fr: Nombre de résultats

en: Reveal Effect
fr: Effet d’apparition

en: Reveal From
fr: Révéler depuis

en: Reveal as
fr: Révéler comme

en: Reviews Count
fr: Nombre d’avis

en: Right
fr: À droite

en: Right Column
fr: Colonne de droite

en: Right Side
fr: Coté droit

en: Right Sidebar
fr: Colonne latérale droite

en: Rounded
fr: Arrondi

en: Row Background
fr: Arrière-plan de la rangée

en: Row Border Radius
fr: Rayon de bordure de ligne

en: Row Bottom Divider
fr: Séparateur inférieur de la rangée

en: Row Max Height
fr: Hauteur max de rangée

en: Row Min Height
fr: Hauteur min de rangée

en: Row Padding
fr: Marge interne de ligne

en: Row Top Divider
fr: Séparateur supérieur de la rangée

en: Row Vertical Spacing
fr: Espacement vertical des rangées

en: Row Visibility
fr: Affichage des rangées

en: Rows Gap
fr: Écart entre les lignes

en: SALE
fr: PROMO

en: SALE!
fr: PROMO !

en: SKU
fr: UGS

en: SOLD OUT
fr: ÉPUISÉ

en: Sale Badge
fr: Badge « en promo »

en: Sale Badge Value
fr: Valeur du badge promo

en: Sample text
fr: Exemple de texte

en: Satisfaction Guarantee
fr: Satisfaction garantie

en: Save my name and email in this browser for the next time I comment.
fr: Enregistrer mon nom et mon e-mail dans ce navigateur pour mon prochain commentaire.

en: Save my name, email and website in this browser for the next time I comment.
fr: Enregistrer mon nom, mon e-mail et mon site dans ce navigateur pour mon prochain commentaire.

en: Schema.org Markup
fr: Balisage Schema.org

en: Scroll to Top
fr: Défiler vers le haut

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Button Color
fr: Couleur du bouton de recherche

en: Search Icon Color
fr: Couleur de l’icône de recherche

en: Search Page
fr: Page de recherche

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search Results for %1$s
fr: Résultats de recherche pour %1$s

en: Search Through Criteria
fr: Rechercher à travers les critères

en: Search Through Taxonomies
fr: Recherche par taxonomie

en: Search button
fr: Bouton de recherche

en: Search for...
fr: Rechercher…

en: Search for:
fr: Recherche pour :

en: Search in category
fr: Rechercher par catégorie

en: Search modal
fr: Modale de recherche

en: Search products&hellip;
fr: Rechercher des produits&hellip;

en: Search results
fr: Résultats de recherche

en: Search through taxonomies from selected custom post types.
fr: Recherche dans les taxonomies à partir des types de publications personnalisées sélectionnées.

en: Searching for:
fr: Recherche pour :

en: Secondary Label
fr: Libellé secondaire

en: Secondary Label Text Color
fr: Couleur du texte du libellé secondaire

en: Secondary Label Text Font
fr: Police du texte du libellé secondaire

en: Secure Payments
fr: Paiements sécurisés

en: Select Category
fr: Sélectionnez une catégorie

en: Select Dropdown
fr: Sélectionnez la liste déroulante

en: Select Image
fr: Sélectionner l’image

en: Select Menu
fr: Sélectionner le menu

en: Select menu...
fr: Sélectionner le menu...

en: SeoPress
fr: SEOPress

en: Separate Widgets
fr: Séparer les widgets

en: Separate multiple classes with spaces.
fr: Séparer des classes multiples avec des espaces.

en: Separate or unify the comments module from or with the entry content area.
fr: Séparer ou unifier le module de commentaires de la zone de contenu.

en: Separate or unify the related posts module from or with the entry content area.
fr: Séparer ou unifier le module des publications similaires depuis ou avec la zone de contenu d’entrée.

en: Separated
fr: Séparé

en: Separator Icon
fr: Icône séparateur

en: Separator Icon Source
fr: Source de l’icône séparateur

en: Set link to nofollow
fr: Régler le lien sur nofollow

en: Set link to sponsored
fr: Définir le lien comme sponsorisé

en: Set links to nofollow
fr: Définir les liens sur nofollow

en: Set the %s entries default structure.
fr: Définissez la structure par défaut de %s.

en: Shadow
fr: Ombrage

en: Shape Background Color
fr: Couleur de fond de la Forme

en: Shape Border Radius
fr: Rayon de la bordure de la forme

en: Shape Fill Type
fr: Remplissage de la forme

en: Share Box
fr: Bloc de partage

en: Share Networks
fr: Réseaux de partage

en: Share on %s
fr: Partager sur %s

en: Share your love
fr: Partagez votre amour

en: Shop
fr: Boutique

en: Shop Archive Featured Image
fr: Image mise en avant de l’archive de la boutique

en: Shop Page in Breadcrumbs
fr: Page de la boutique dans les fils d’Ariane

en: Shop Settings
fr: Paramètres de la boutique

en: Shop page display
fr: Affichage de la page boutique

en: Shopping cart
fr: Panier d’achat

en: Short Description
fr: Description courte

en: Show Arrow
fr: Afficher les flèches

en: Show Sale Badge
fr: Afficher le badge promotion

en: Show Stock Badge
fr: Afficher le badge de stock

en: Show categories
fr: Afficher les catégories

en: Show categories & products
fr: Afficher les catégories et les produits

en: Show if empty
fr: Afficher si vide

en: Show more
fr: Afficher plus

en: Show products
fr: Afficher les produits

en: Show subcategories
fr: Afficher les sous-catégories

en: Show subcategories & products
fr: Afficher les sous-catégories ET les produits

en: Shows the “No comments” text when a post has no comments.
fr: Affiche le texte « Aucun commentaire » lorsqu’une publication ne comporte aucun commentaire.

en: Side Offset
fr: Décalage latéral

en: Side Panel
fr: Panneau latéral

en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Sidebar Gap
fr: Marge externe de la barre latérale

en: Sidebar Position
fr: Position de la colonne latérale

en: Sidebar Visibility
fr: Visibilité de la colonne latérale

en: Sidebar Width
fr: Largeur de la barre latérale

en: Single
fr: Unique

en: Single %s
fr: %s unique

en: Single Page/Post Taxonomy Title
fr: Titre de taxonomie de publication unique

en: Single Page/Post Title
fr: Titre de publication unique

en: Single Post
fr: Publication unique

en: Single Post/Page Featured Image
fr: Image mise en avant de la publication unique/page

en: Single Product
fr: Produit unique

en: Single Product Image
fr: Image de produit unique

en: Singulars
fr: Uniques

en: Site Background
fr: Arrière-plan du site

en: Site Tagline
fr: Slogan du site

en: Site Tagline Color
fr: Couleur du slogan du site

en: Site Tagline Font
fr: Police de caractères du slogan du site

en: Site Tagline Visibility
fr: Visibilité du slogan du site

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Site Title Color
fr: Couleur du titre du site

en: Site Title Link
fr: Lien sur le titre du site

en: Site Title Visibility
fr: Visibilité du titre du site

en: Size
fr: Taille

en: Skip to content
fr: Passer au contenu

en: Slide %s
fr: Diapositive %s

en: Small
fr: Petit

en: Social Channels
fr: Réseaux sociaux

en: Social Icons
fr: Icônes de réseaux sociaux

en: Social Network Accounts
fr: Comptes de réseaux sociaux

en: Socials
fr: Réseaux sociaux

en: Solid
fr: Solide

en: Solid Color
fr: Couleur unie

en: Sort by
fr: Trier par

en: Sort by most recent
fr: Trier par plus récent

en: Sort by price (asc)
fr: Trier par prix croissant

en: Sort by price (desc)
fr: Trier par prix décroissant

en: Spacing
fr: Espacement

en: Spacious
fr: Spacieux

en: Square
fr: Carré

en: Stacked
fr: Empilé

en: Star Rating
fr: Évaluation

en: Star Rating Color
fr: Couleur des étoiles d’évaluation

en: Stick Behavior
fr: Comportement d’élément épinglé

en: Sticky Container
fr: Conteneur épinglé

en: Sticky Gallery
fr: Galerie épinglée

en: Sticky Sidebar
fr: Colonne latérale épinglée

en: Sticky State
fr: État épinglé

en: Sticky State Logo
fr: Logo en état épinglé

en: Sticky State Row Shrink
fr: Réduire la rangée en état épinglé

en: Sticky State Shrink
fr: État épinglé rétrécit

en: Sticky Top Offset
fr: Décalage supérieur d’élément épinglé

en: Stock Information
fr: Information sur le stock

en: Store Notice
fr: Notification de la boutique

en: Stretch Container
fr: Conteneur extensible

en: Stretch Menu
fr: Menu étirable

en: Submenu Dots
fr: Puces de sous-menu

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: Subtotal Font Color
fr: Couleur de la police du sous-total

en: Success Messages
fr: Messages de réussite

en: Summary
fr: Sommaire

en: Swap Images
fr: Échanger des images

en: System Default
fr: Réglages par défaut du système

en: Tablet
fr: Tablette

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Taxonomy Source
fr: Source de taxonomie

en: Terms And Conditions Page
fr: Page des Conditions Générales d’Utilisation

en: Terms accent color
fr: Couleur accentuée des termes

en: Terms and conditions
fr: Conditions générales d’utilisation

en: Text
fr: Texte

en: Text Active
fr: Texte actif

en: Text Alignment
fr: Alignement du texte

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Font Color
fr: Couleur de police du texte

en: Text Initial
fr: Texte initial

en: Text Selection
fr: Sélection du texte

en: Textarea Height
fr: Hauteur de la zone de texte

en: Thanks for installing Blocksy, you rock!
fr: Merci d’avoir installé Blocksy, vous assurez !

en: The %s block is moved to the Blocksy Companion plugin. Please install this plugin to get access to the block.
fr: Le bloc %s est déplacé vers l’extension Blocksy Companion. Veuillez installer cette extension pour avoir accès au bloc.

en: The font used if the chosen font isn't available.
fr: Police par défaut si celle choisie est indisponible

en: The most advanced frontend drag & drop page builder. Create high-end, pixel perfect websites at record speeds. Any theme, any page, any design.
fr: Le constructeur de page le plus avancé. Créez des sites web haut de gamme avec pixels parfaits à des vitesses record. N’importe quel thème, n’importe quelle page, n’importe quelle conception.

en: Theme
fr: Thème

en: This archive page is overrided by a custom template, to edit it please access %sthis page%s.
fr: Cette page d’archives est remplacée par un modèle personnalisé. Pour le modifier, veuillez accéder à %scette page%s.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
fr: Ceci est une boutique de démonstration pour test &mdash; aucune commande ne sera honorée.

en: This is where you can add new products to your store.
fr: Ceci est l’endroit où vous pouvez ajouter de nouveaux produits dans votre boutique.

en: This option applies only if the posts or pages are set to Narrow Width structure.
fr: Cette option ne s’applique que si les publications utilisent la structure « largeur étroite ».

en: This option will apply only to those elements that have a wide alignment option.
fr: Cette option ne s’appliquera uniquement aux éléments ayant l’option d’alignement large.

en: This option will automatically expand the current menu item and its sub-menu items.
fr: Cette option dépliera automatiquement l’élément de menu actuel et ses éléments de sous-menu.

en: This option will collapse/expand the sub menu items on click/touch.
fr: Cette option permet de replier/déplier les éléments du sous-menu au clic/tap.

en: This single page is overrided by a custom template, to edit it please access %sthis page%s.
fr: Cette page unique est remplacée par un modèle personnalisé. Pour la modifier, veuillez accéder à %scette page%s.

en: This way you will have access to custom extensions, demo templates and many other awesome features
fr: Vous aurez ainsi accès à des extensions personnalisées, à des modèles de démonstration et à de nombreuses autres fonctionnalités géniales

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Thumbnail Border Radius
fr: Rayon de la bordure de la miniature

en: Thumbnail Overlay Color
fr: Couleur de superposition de la miniature

en: Title
fr: Titre

en: Title Font
fr: Police du titre

en: Title Font Color
fr: Couleur de la police du titre

en: Title Visibility
fr: Visibilité du titre

en: Tooltip
fr: Infobulle

en: Top
fr: En haut

en: Top & Bottom
fr: Haut et bas

en: Top Border
fr: Bordure supérieure

en: Top Border Width
fr: Taille de bordure supérieure

en: Top Box Spacing
fr: Marge supérieure du bloc

en: Top Content
fr: Contenu supérieur

en: Top Level Options
fr: Options du niveau supérieur

en: Top Offset
fr: Décalage supérieur

en: Top Offset (Sticky State)
fr: Décalage supérieur (État épinglé)

en: Top Row
fr: Rangée supérieure

en: Top Spacing
fr: Espacement supérieur

en: Transparent State
fr: État transparent

en: Transparent State Logo
fr: Logo en état transparent

en: Trigger
fr: Déclencheur

en: Trigger Border Color
fr: Couleur de bordure du déclencheur

en: Two Columns
fr: Deux colonnes

en: Typography
fr: Typographie

en: Unable to use image "%s".
fr: Impossible d’utiliser l’image « %s ».

en: Underline
fr: Souligné

en: Update cart
fr: Mettre à jour le panier

en: Updated Date
fr: Date de mise à jour

en: Upsell Products Visibility
fr: Visibilité des produits associés

en: User Avatar
fr: Avatar du compte

en: User Name
fr: Nom du compte

en: User Visibility
fr: Visibilité par l’internaute

en: Vertical
fr: Verticale

en: Vertical Alignment
fr: Alignement vertical

en: Video Thumbnail
fr: Miniature vidéo

en: View Cart Button
fr: Bouton « Voir le panier »

en: View Pro Features
fr: Voir les fonctionnalités Pro

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Visitor Engagement
fr: Engagement des visiteurs/visiteuses

en: Visual Portfolio
fr: Portfolio visuel

en: Visual Portfolio Archive
fr: Archives du portfolio visuel

en: Visual Portfolio Single
fr: Portfolio visuel unique

en: We strongly recommend you to activate the
fr: Nous vous recommandons vivement d’activer le

en: Website
fr: Site web

en: Website Frame
fr: Cadre du site

en: Website Input Field
fr: Champ de saisie du site

en: Wide
fr: Large

en: Wide Alignment Offset
fr: Décalage des conteneurs larges

en: Widget Area 1
fr: Zone de widget 1

en: Widget Area 2
fr: Zone de widget 2

en: Widget Area 3
fr: Zone de widget 3

en: Widget Area 4
fr: Zone de widget 4

en: Widget Area 5
fr: Zone de widget 5

en: Widget Area 6
fr: Zone de widget 6

en: Widget Title Tag
fr: Balise du titre du widget

en: Widgets Font
fr: Police des widgets

en: Widgets Font Color
fr: Couleur du texte des widgets

en: Widgets Spacing
fr: Espacement des widgets

en: Widgets Title Font
fr: Police de titres des widgets

en: Widgets Title Font Color
fr: Couleur des titres des widgets

en: Widgets Vertical Spacing
fr: Espacement vertical des widgets

en: Width
fr: Largeur

en: WooCommerce Archive Thumbnail
fr: Miniature d’archives WooCommerce

en: WooCommerce Categories
fr: Catégories WooCommerce

en: WooCommerce Gallery Thumbnail
fr: Miniature de galerie WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar
fr: Barre latérale WooCommerce

en: WooCommerce Single
fr: Page unique WooCommerce

en: WooCommerce Thumbnail
fr: Miniature WooCommerce

en: Worldwide Shipping
fr: Expédition mondiale

en: You can add here some arbitrary HTML code.
fr: Vous pouvez ajouter ici du code HTML.

en: You can customize the global spacing value in General ➝ Layout ➝ %sContent Area Spacing%s.
fr: Vous pouvez personnaliser la valeur d’espacement global dans Général ➝ Mise en page ➝ %sEspacement de la zone de contenu%s.

en: You can customize the spacing value in general settings panel.
fr: Vous pouvez personnaliser la valeur d’espacement dans les réglages généraux.

en: You can insert some arbitrary HTML code tags: {current_year}, {site_title} and {theme_author}
fr: Vous pouvez insérer les balises HTML {current_year}, {site_title} et {theme_author}

en: You can set the author social channels %shere%s.
fr: Vous pouvez définir les réseaux sociaux de l’auteur/autrice %sici%s.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour accéder à cette page.

en: You don't have a menu yet, please create one here &rarr;
fr: Vous n’avez pas encore de menu, veuillez en créer un ici &rarr ;

en: You got %s result. Please press Tab to select it. | You got %s results. Please press Tab to select one.
fr[0]: Vous avez %s résultat. Veuillez appuyer sur Tab pour le sélectionner.
fr[1]: Vous avez %s résultats. Veuillez appuyer sur Tab pour en sélectionner un.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de validation.

en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our [privacy_policy].
fr: Vos données personnelles seront utilisées pour traiter votre commande, prendre en charge votre expérience sur ce site et à d’autres fins décrites dans notre [privacy_policy].

en: Zoom In
fr: Agrandir

en: Zoom Out
fr: Dézoomer

[ctx: breadcrumb]
en: Home
fr: Accueil

en: by %s
fr: par %s

en: none
fr: aucun

[ctx: placeholder]
en: Search
fr: Rechercher
